东北抗日联军第6军 1937年2月整编 2500人
军
长:戴鸿宾
政 委:张寿篯
政治部主任:兰志渊
参
谋
长:冯治纲 秘
书
长:李德然(又名:黄吟秋)
副
官 长:夏振华
宣
传
科长:徐文彬
组 织
科长:陈
雷
活动地区;汤原、萝北、绥滨、桦川、依兰、通河、富锦、
宝清、海伦、绥棱、北安、通北等12县
下辖5个师、1个保安团、1个特科连
第1师:
师
长:马德山(后任:陈绍兵代理 1939年)
政治部主任:徐光海
第2师:
师
长:张传福
政治部主任:张兴德
参 谋
长:韩铁汉
第3师:
师
长:周云峰
政治部主任:周云峰(兼)(后任:王明贵) 第4师:
师
长:戴鸿宾(兼)
政治部主任:吴玉光 以上各师辖2—3个团 1937年9月,6军1师扩编为6个团
第5师:1938年1月成立 500余人
师
长:刘振声
政治部主任:高玉斌 参
谋
长:邱金海
下设6个团
第1团:
团
长:王胖子
第2团:
团
长:尹奎武
第3团:
团
长:岳××
第4团:
团
长:刘成贵(后任:李晨家)
副 团
长:李晨家(后继任团长)
第5团:
团
长:天
兴 第6团:
团
长:游振山
军直保安团: 团
长:李凤林(后任:王居选、赵秉义)
政治部主任:王
钧
军直特科连: 连
长:王春林
东北人民革命军第6军改称为:东北抗日联军第6军
东北抗日联军第6军 1936年9月成立
原编制和人员
东北人民革命军第6军扩编 1936年9月
约1500人
军
长:夏云杰 秘
书
长:李德然(又名:黄吟秋)
参
谋 长:冯治纲
活动地区:汤原、萝北、绥滨、通河、依兰、桦川、
富锦、宝清等8县
下辖7个团、1个留守团、1个保安连
第1团:
团
长:刘俊峰
政治部主任:李云峰 第2团:
团
长:王秀芝
政治部主任:关树勋 第3团:
团
长:张传福
政治部主任:张兴德 第4团:
团
长:戴鸿滨
政治部主任:马德山 第5团:
团
长:郭复东
政治部主任:周云峰 第6团:
团
长:黄名新
政治部主任:尹锡昌 第7团:
团
长:王居选
政治部主任:吴玉光 留守团:
团
长:耿殿君
保安连:
连 长:李显明
汤原游击总队更名为:东北人民革命军第6军
东北人民革命军第6军 1936年1月成立
人员约1000人
军
长:夏云杰 政治部主任:张寿篯(代)
活动地区:汤原、萝北、绥滨、通河、依兰、桦川、
富锦、宝清等8县
下辖4个团、1个保安连
第1团:
团
长:王秀芝 政治部主任:
第2团:
团
长:戴鸿滨
政治部主任:裴敬天 第3团:
团
长:冯治纲
政治部主任:周云峰 第4团:
团
长:张传福(后为:陈绍兵代理)
政治部主任;徐文彬(代) 保安连:
连
长:朱××(后任:李凤林)
汤原游击总队(扩编) 1935年9月 700余人
队
长:戴鸿宾
政
治 委员:夏云杰
活动地区:汤原、萝北、绥滨、通河、桦川、依兰、富锦等7县
下辖5个中队:
第1中队:
队
长:王居选
第2中队:
队
长:王小个子
第3中队:
队
长:裴敬天
第4中队:(辖5、7两个小队)
队
长:冯治纲
第5中队:(辖9、11两个小队)
队
长:张传福
汤原游击总队整编 1934年10月 400—500人
队
长:戴鸿宾 政
治
委员:夏云杰
参
谋 长:李仁根
活动地区:汤原、萝北、绥滨、通河、桦川、依兰、富锦等7县
下辖4个中队:
第1中队:
队
长:王居选
第2中队:
队
长:王小个子
第3中队:
队
长:裴敬天
第4中队:
队
长:张传福
汤原民众反日游击队扩编为:汤原游击总队
汤原游击总队 1934年7月 100人
总
队
长:戴鸿宾 参
谋
长:李仁根
政
委:夏云杰(后代理:田学文、老 杨)
活动地区:汤原、绥滨、萝北、通河等4县
下辖4个小队、2个中队
第1小队:
队
长:尹重根 第2小队:
队
长:崔显默
第3小队:
队
长:金中瑞
第4小队:
队
长:×××
第1中队:1934年10月建立
中
队
长:张传福 第5中队:1935年9月建立
(辖5、7两个小队)
中
队
长:冯治纲
整编的中国工农红军第33军汤原反日游击中队更名为:汤原民众反日游击大队(简称:汤原游击队)
汤原游击队 1933年11月成立
人员46人
代
理
队长:徐振江(后任队长:宋瀛洲) 副
队
长:戴鸿宾
参
谋 长:李仁根
党支部书记:张兴德
活动地区:汤原、绥滨、萝北、通河等4县
下辖青年队、中年队
青年队: 队
长:裴敬天
中年队:
队
长:王×× 中国工农红军第33军汤原反日游击中队 1933年1月整编 40人
队
长:杨××
党 代
表:王永江
活动地区:汤原、萝北、通河等3县
下辖3个小队:
第1小队:
队
长:孙盘铁
第2小队:
队
长:戴鸿宾
第3小队:
队
长:颜庆林
中国工农红军第33军汤原反日游击中队(简称“汤原反日游击队) 1932年10月10日成立
人员40人
中
队
长:李福臣(后任:杨××) 活动地区:汤原、萝北2县
下辖3个小队:
第1小队:
队
长:孙盘铁 第2小队:
队
长:戴鸿宾
第3小队:
队
长:颜庆林
|